А. Подчуфаров © (mos_jkh) wrote,
А. Подчуфаров ©
mos_jkh

Category:

Опрос: более 60% россиян не могут взять ипотеку



Более 60% россиян исключают возможность ипотечного кредита из-за низкого уровня жизни, больших переплат и недоверия кредитам,
свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Согласно опросу, 61% россиян живут в квартирах, 33% - в доме (или части дома), 2% - в комнате (комнатах) в коммунальной квартире, 2% - в общежитии. При этом 82% опрошенных проживают в жилье, которое принадлежит лично им или их семье, 9% - в арендованном жилье, 5% - в муниципальном.

По данным исследования, 67% (в 2019 году – 52%) респондентов считают, что у них хорошие жилищные условия, 19% (в 2019 году – 8%) – плохие жилищные условия и 10% (в 2019 году 39%) – терпимые.

На вопрос "Есть ли у вас потребность улучшить жилищные условия?", 57% опрошенных ответили положительно, 42% - отрицательно. При этом у большинства россиян (80%) возможности для их улучшения нет, у 16% она есть.

По данным опроса, 62% россиян скорее исключают, что возьмут ипотеку, 20% скорее допускают, 16% сейчас выплачивают или уже выплатили ее.

Тех, кто исключает вероятность ипотечного кредита, попросили сказать, с чем это связано. 20% респондентов сказали, что у них низкий уровень жизни, у 17% уже есть жилье, 7% не хотят брать ипотеку из-за больших переплат, 6% не доверяют кредитам, у 4% нет уверенности в завтрашнем дне, поэтому это слишком рискованно.

Затем участников опроса спросили, скорее исключили бы или допустили они возможность ипотеки, если бы льготная ставка по ипотеке на уровне 6,5% годовых сохранилась и после 1 ноября, в ближайшие два-три года. 9% сказали, что скорее бы допустили, 51% скорее бы исключили возможность взять ипотеку, 5% затруднились ответить.

По мнению 34% опрошенных, если льготная ставка сохранится после 1 ноября, это значительно увеличит число тех, кто готов взять ипотеку, 36% считают, что незначительно увеличит, 12% - не увеличит, 18% затруднились ответить.

Всероссийский опрос проводился 24-26 июля среди тысячи респондентов от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

https://realty.ria.ru/20200731/1575209201.html
Tags: ипотека, недвижимость, новости
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments