А. Подчуфаров © (mos_jkh) wrote,
А. Подчуфаров ©
mos_jkh

Categories:

Рост благосостояния в России обогнал средний по миру



Темпы роста благосостояния в России за последние два года превысили среднемировые, подсчитали аналитики Boston Consulting Group.
При этом большая часть богатств оказалась в руках «сверхбогатых» россиян, число которых растет

Финансовое благосостояние в России в 2019 и 2020 годах росло в среднем на 13%, говорится в докладе Boston Consulting Group (BCG), с которым ознакомился Forbes. По темпам роста Россия обогнала как регион Восточной Европы в целом (12%), так и среднемировые значения (8,3%).

В период с 2020 по 2025 год финансовые активы в России, согласно прогнозу BCG, продолжат расти почти на 6% в год. Это быстрее, чем в среднем по миру (5%), но медленнее, чем в восточноевропейских странах (7%). Ожидается, что благосостояние в России за этот период увеличится с $1,6 трлн до $2,1 трлн, отмечают консультанты.

Россия также опережает мир по доле инвестируемых активов , к которым эксперты BCG относят акции, облигации, инвестфонды, денежные средства, но не полисы страхования жизни, пенсионные планы, некотируемые акции и другие формы участия в капитале. По данным BCG, в период с 2015 по 2020 год доля инвестируемых активов в России составила 80%. Для сравнения, в странах Восточный Европы за тот же период она была на уровне 70-71%, в среднем по миру — на уровне 58-61%.

Из всех классов активов россияне предпочитают денежные средства и депозиты (61%), тогда как доля акционерного капитала снизилась с 27% в 2019 до 25% в 2020 году. В среднем по миру эти два актива составили 28% и 38% соответственно.

Впрочем, самая существенная доля богатства в России по прежнему принадлежит самым обеспеченным россиянам, отмечает BCG. На сегмент «сверхбогатых» людей с состояниями от $100 млн в 2020 году пришлось 40% всех финансовых активов в России. Эксперты ожидают, что к 2025 году эта доля вырастет до 41%, а число сверхбогатых россиян увеличится с 500 до 700 человек.

На втором месте по доле богатства находится «массовый» сегмент, к которому эксперты относят людей с состоянием меньше $250 000. На них приходится 38% всех финансовых активов в России. По оценке BCG, эта группа — самая многочисленная: в прошлом году к ней относились 114,6 млн человек. К 2025 их число может снизиться до 113 млн, прогнозируют аналитики.

Всего по миру количество сверхбогатых людей выросло с 60 000 в 2015 году до 66 000 в 2020, говорится в докладе. Среднегодовой прирост составил 9%. Консультанты отмечают, что в этой группе растет растет сегмент молодого поколения (от 20 до 50 лет). Эти люди «больше готовы идти на риск и часто стремятся использовать свои капиталы для общественно-полезных дел, помимо получения стабильного дохода», считают эксперты.

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/431783-rost-blagosostoyaniya-v-rossii-obognal-sredniy-po-miru
Tags: новости, финансы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment